A:Materialien: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Gothic Almanach
![]()
(zwischen save) |
(neu infos) |
||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
! Rüstung !! Lebensenergie !! Mana !! Lebensregeneration !! Anmerkung | ! Rüstung !! Lebensenergie !! Mana !! Lebensregeneration !! Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| − | | Schwere Lederkluft || +5 || +5 || +1 || MLT | + | | Schwere Lederkluft || +5 || +5 || +1 || Ein Geschenk Diegos. In die Innenseite des Kragens sind winzige magische Runen geätzt und mit "MLT" signiert. |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
! Gegenstand !! Effekt !! Anmerkung | ! Gegenstand !! Effekt !! Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| − | | Gromars Glücksbringer || | + | | Gromars Glücksbringer || +1 Nahkampfkraft, +1 Fernkampfkraft, +1 Magiekraft || Zeichen von Gromars Segen. Findet man alle 30 Relikte winken Ruhm und Reichtum |
|- | |- | ||
| − | | Goblin Armschiene || | + | | Goblin Armschiene || +15 Lebensenergie, +4 Mana, +2 Lebensregeneration, +2 Magiekraft || Für einen Goblin viel zu groß |
|- | |- | ||
| − | | Feldräuber Armschiene || Lebensenergie +15, Ausdauer +8, Rüstung +6, Lebensregeneration +2, Nahkampfkraft +2 || | + | | Feldräuber Armschiene || Lebensenergie +15, Ausdauer +8, Rüstung +6, Lebensregeneration +2, Nahkampfkraft +2 || Aus dem Panzer eines Feldräubers gefertigt |
|- | |- | ||
| − | | Messingring || Magiekraft +5 || | + | | Messingring || Magiekraft +5 || Winzige Runen der Macht sind darauf eingraviert |
|- | |- | ||
| Wespenring || Lebensenergie +5, Fernkampfkraft +2 || Eingefasstes Tierauge in Wespenform | | Wespenring || Lebensenergie +5, Fernkampfkraft +2 || Eingefasstes Tierauge in Wespenform | ||
| Zeile 128: | Zeile 128: | ||
| Fackel || | | Fackel || | ||
|- | |- | ||
| − | | Köcher || Von Ivy selbstgemacht | + | | Köcher || Von Ivy aus Rehleder selbstgemacht |
|- | |- | ||
| Wolfszahn || | | Wolfszahn || | ||
Version vom 7. Februar 2022, 10:42 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Nahkampfwaffen
| Einhand | Nahkampfkraft |
|---|---|
| Kurzes Messer | 1 |
| Schartige Sichel | 2 |
| Stumpfes Messer | 5 |
| Rostiges Schwert | 5 |
| Goblinkeule | 5 |
| Morsche Keule | 6 |
| Diegos alte Machete | 9 |
| Zweihand | Nahkampfkraft |
|---|---|
| Schäferstab | 2 |
| Orruks Schande | 22 |
Fernkampfwaffen
| Bogen | Fernkampfkraft |
|---|---|
| Ivys Bogen | 12 |
| Munition |
|---|
| Pfeile |
| Armbrust | Fernkampfkraft |
|---|---|
Schilde
| Schild | Rüstung |
|---|---|
| Runder Holzschild | 20 |
Rüstung
| Rüstung | Lebensenergie | Mana | Lebensregeneration | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|
| Schwere Lederkluft | +5 | +5 | +1 | Ein Geschenk Diegos. In die Innenseite des Kragens sind winzige magische Runen geätzt und mit "MLT" signiert. |
Ausrüstung
| Gegenstand | Effekt | Anmerkung |
|---|---|---|
| Gromars Glücksbringer | +1 Nahkampfkraft, +1 Fernkampfkraft, +1 Magiekraft | Zeichen von Gromars Segen. Findet man alle 30 Relikte winken Ruhm und Reichtum |
| Goblin Armschiene | +15 Lebensenergie, +4 Mana, +2 Lebensregeneration, +2 Magiekraft | Für einen Goblin viel zu groß |
| Feldräuber Armschiene | Lebensenergie +15, Ausdauer +8, Rüstung +6, Lebensregeneration +2, Nahkampfkraft +2 | Aus dem Panzer eines Feldräubers gefertigt |
| Messingring | Magiekraft +5 | Winzige Runen der Macht sind darauf eingraviert |
| Wespenring | Lebensenergie +5, Fernkampfkraft +2 | Eingefasstes Tierauge in Wespenform |
Essbares
| Gegenstand | Effekt | Anmerkung |
|---|---|---|
| Hanfbandagen | +100 Lebensenergie | |
| Apfel | +5 Lebensenergie | |
| Feshyrfrucht | +5 Lebensenergie | Auf Feshyr auch "Melgans Auge" genannt |
| Karotte | +8 Lebensenergie | |
| Gegrilltes Fleisch | +10 Lebensenergie | |
| Geringer Heiltrank | +60 Lebensenergie | |
| Geringer Manatrank | +60 Mana | |
| Geringer Ausdauertrank | +60 Ausdauer | |
| Nachtaugen Elixier | Nachtsicht | |
| Almas Bestes | +30 Lebensenergie für 20 Sekunden, +10 Rüstung für 60 Sekunden | Aus knospender Heilpflanze und Ampulle |
| Niederes Elixier des Heldenmuts | Für 60 Sekunden: +10 Rüstung, +2 Nahkamofkraft, +2 Fernkampfkraft, +2 Magiekraft | Aus knospendem Ogerblatt und bauchiger Phiole |
Sonstiges
| Gegenstand | Anmerkung |
|---|---|
| Saftiges Fleisch | |
| Zartes Fleisch | |
| Sehniges Fleisch | |
| Fackel | |
| Köcher | Von Ivy aus Rehleder selbstgemacht |
| Wolfszahn | |
| Großer Stachel | Mit Giftdrüse |
| Moleratfett | |
| Brauner Chitinpanzer | |
| Ampulle | |
| Sonnenbeere | Alchemiezutat |
| Tymian | Kochzutat |
Questgegenstände
| Gegenstand Anmerkung | |
|---|---|
| Blauer Wulstling | Für Menschen ungenießbar, aber eine Delikatesse für Orks |
| Melgans Dolch | |
| Schlüssel zur Tür in Diegos Versteck | |
| Innosstatuette |
Schriftstücke
| Gegenstand | Anmerkung |
|---|---|
| Rune der vier Winde | Ermöglicht kurzzeitig schnelleres Fortbewegen |
| Spruchrolle Blitzschlag | |
| Spruchrolle Frostpfeil | |
| Alchemistisches Rezept für das niedere Elixier des Heldenmuts | Knospendes Ogerblatt und bauchige Phiole |

















